Эффективность ОСАГО проверит Генпрокуратура

Депутаты из партии «Справедливая Россия» заявили о том, что по их просьбе Генпрокуратура проверит эффективность ОСАГО. Эта страховка предусматривает, что не менее 80% полученных от ее продажи средств пойдут на выплаты по страховым случаям. Депутаты считают, что это условие не соблюдается.

Обращение написал Сергей Миронов. По мнению депутата сформированные резервы не влияют на ситуацию. Из-за увеличения стоимости авто и комплектующих расширяется тарифный коридор, поэтому полис становится все дороже. Хотя в указе ЦБ написано, что на премии водителям должно приходиться 77% собранных средств, это требование не соблюдается: в 2020 году направили 58,6%, а в 2021 — 63,8%.

3% страховые регулярно направляют на резервы, но несмотря на это, тарифный коридор снова будут расширять, в этот раз на 26%. По этим причинам Миронов написал свое обращение и призвал предпринять меры.

В ЦБ сказали, что наступление страхового случая спрогнозировать невозможно, поэтому точный прогноз по выплатам тоже сделать не удастся. Они могут быть выше или ниже требуемого уровня.

Как думаете, Генпрокурор повлияет на эту ситуацию или нет? Давайте обсудим новость в комментариях.

Роман Кузнецов

Журналист проекта "STRAHOVKAVED.ru"

Оцените автора
Страховкавед
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

  1. И если оно неэффективно, то какие меры возможны?

    Ответить